1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сметы на ремонт внутридомовой инженерной системы водоснабжения

Подробнее...

Решение ежегодного общего собрания собственников помещений. Необходимо заполнить до 28 мая 2018г. и вернуть в офис «Делан».

Подробнее...

Отчет о выполнении договора управления за 2017 год

Подробнее...

СООБЩЕНИЕ О проведении ежегодного общего собрания собственников 

Дата проведения очной части собрания: 18 мая 2018г.

Место проведения очной части: в помещении магазина Делан, вход со двора.

Начало проведения очной части собрания:  19.00

Подробнее...

Оплата услуг ЖКХ - на каком основании можно получить рассрочку?

Есть два основания для предоставления рассрочки по оплате коммунальных платежей, они перечислены в п.72 и п.75 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В первом случае (п.72) рассрочка предоставляется, если размер платежа за отчетный период более чем на 25% превысил размер платежа за аналогичный период прошлого года. При этом не учитывается рост платежей, связанный с увеличением количества временно и постоянно проживающих в данном жилом помещении потребителей. Предоставление такой рассрочки – обязанность исполнителя.

Во втором случае (п.75) рассрочка (возможен также вариант с отсрочкой) предоставляется по соглашению сторон.

 

Как реализовать право на рассрочку?

При наличии оснований, перечисленных п. 72 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, обеспечить реализацию права на рассрочку обязан исполнитель, отразив в платежном документе два возможных способа оплаты услуг ЖКХ – полностью или в рассрочку. А потребитель уже осуществляет выбор на свое усмотрение.

Если речь идет о соглашении сторон (п. 75), то оно оформляется письменно и содержит сведения о порядке и условия предоставления рассрочки или отсрочки.

В любом случае потребитель вправе письменно обратиться к исполнителю с требованием предоставить рассрочку или отсрочку на основании п.72 или п.75 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

 

Подробнее...

Введите адрес электронной почты:

Delivered by